EN OCHO MDD

¡Subastarán primera estampilla postal del mundo!

27 octubre, 2021

* El Penny Black, que data de 1840, es el primer ejemplo fechado con seguridad del primer sello de correos y su precio está estimado en hasta 8.25 mdd, anunció la casa de subastas Sotheby’s

LONDRES.- Un ejemplo de la primer estampilla postal del mundo, el Penny Black, será ofrecido en una subasta, anunció este martes Sotheby’s, con un precio estimado de hasta 8.25 millones de dólares.

El artículo, que data de 1840, es “el primer ejemplo fechado con seguridad del primer sello de correos”, según la casa de subastas, que lo presentará en su venta de “Tesoros” el 7 de diciembre.

El Penny Black, que introdujo una tarifa plana, se utilizó a partir del 6 de mayo de 1840.

Este es el primer sello de la historia, el precursor de todos los sellos e inequívocamente la pieza más importante de la historia filatélica que existe”, dijo Henry House, jefe de la venta de tesoros de Sotheby’s, en un comunicado.

El sello es uno de los tres Penny Blacks que se cree que han sobrevivido de la primera hoja de sellos impresos.

Los otros dos forman parte de la colección del Museo Postal Británico.

El propietario, Alan Holyoake, empresario y filatelista, destacó el hecho de que Wallace firmara, fechara y emitiera su nota, lo que respalda el hecho que se trata del “primer ejemplo de un sello de correos, que, por supuesto, todos los países utilizan ahora”.

Holyoake llegó a poseer el documento de Wallace hace unos 10 años. Emprendió un proyecto de investigación de tres años para determinar su autenticidad y el sello cuenta con certificados de la Real Sociedad Filatélica y de la Asociación Filatélica Británica.

La estampilla es la primera de este tipo que se ofrece en subasta, según Sotheby’s, que le ha dado un precio estimado de entre 4 y 6 millones de libras (entre 5.50 y 8.25 millones de dólares).

Más Noticias

* El diseñador fue un icono de la industria de la moda, tanto por su estilo como por la moda que creaba PARÍS.- Objetos personales del fallecido diseñador Karl Lagerfeld, incluidos sus característicos guantes de cuero sin dedos y los

* En el video los alumnos permanecen en silencio mientras se escuchan los disparos en el pasillo LANSING.- Un video difundido en redes sociales muestra a un grupo de alumnos escondiéndose del autor de un tiroteo dentro de una escuela

* La espada de Napoleón que fue usada durante el golpe de Estado del año 1799 fue subastada en Estados Unidosv NUEVA YORK.- La espada que Napoleón Bonaparte llevó durante el golpe de Estado de 1799 será subastada en Estados

* Xiomara Castro ahora es “presidenta electa” en Honduras luego de derrotar al candidato del partido oficialista HONDURAS.- Estados Unidos felicitó a Xiomara Castro, candidata ganadora a la presidencia de Honduras, después de que el partido oficialista reconociera su derrota

* El gobierno de EU aclaró que la eliminación de las FARC de la lista negra no cambia su postura sobre los procesos judiciales iniciados o previstos contra exlíderes del grupo WASHINGTON.- Estados Unidos anunció este martes que retira a

La noticia en el momento que sucede

En e marco del AMLOFEST En lo que va del año, los precios de algunos alimentos se han disparado hasta duplicarse. De diciembre pasado al 15 de noviembre de este año, productos como el chile serrano o el tomate verde

*Trabajadores Medellín.– En protesta por la falta de pago de la quincena (segunda de noviembre), Trabajadores sindicalizados del ayuntamiento de Medellín de Bravo, Ver., declararon un paro general de actividades. Y en protesta toman el Palacio Municipal.

*Lo margina la Secretaria de Salud Veracruz.– Químicos clínicos del Hospital de Alta Especialidad de Veracruz (HG), protestan en la avenida 20 de Noviembre para exigir ser incluidos en el Catálogo Sectorial de Puestos y Profesiones de la Secretaría de Salud.

*En Medellín Medellin.- La Jurisdicción Sanitaria VIII, informo a NOTIVER, que se continúa aplicación la vacuna contra COVID 19, para adultos de 18 A 29 (segunda dosis) y embarazadas mayores de 18 años con mas de 9 semanas de gestación en

Fuerzas de seguridad localizaron con vida a los cinco pecadores que habían naufragados en el bote Karina.

De PEMEX Medellín de Bravo.– En cumplimiento al Programa Anual de Simulacros para eventos no deseados o catastróficos, el Sector Ductos Veracruz de PEMEX Logística, realizó un ejercicio denominado de Emergencia Local Mayor en la Estación de Bombeo No. 3 El

Boca del Río.-  Se confirmo la aparición en la playa Mocambo de lo que parece ser una cría muerta de cachalote, según el dato preliminar de la PROFEPA.

Veracruz.- Ante la falta de cumplimiento del Presidente de México, trabajadores portuarios afectados por la requisa de 1991, informaron a NOTIVER que realizara la Marcha de la Dignidad frente a AMLO, el primero de diciembre, como protesta.

Los Cartones